Делимся вещами: предоставляем общий доступ

5 сентября 2018
Автор: Вячеслав
Категория: Лайфхаки

Делимся вещами

 

Краткое вступление и что такое "расшарить"

Чтобы все понимали, о чем идет речь, расшарить вещь - это означает предоставить общий доступ к ней. После расшаривания вещь становится доступной по прямой ссылке. Такой ссылкой вы можете поделиться с кем угодно.

Скриншот выше показывает как выглядить список расшаренных вещей в интерфейсе КудаПоклал. Для примера я взял почтовые марки, расписание автобусов и визитку. При выводе плиткой фон залит светло-желтым цветом, чтобы сразу было понятно об общем доступе, и присутствует надпись "Доступ по ссылке". Очевидно она ведет на общедоступную страницу расшаренной вещи:)

 

Кому и зачем это надо?

В первую очередь такой функционал понадобился мне, плюс некоторые пользователи спрашивали о возможности предоставления доступа без личного кабинета. В этом случае расшаривание помогает поделиться вещью с другими людьми.

Например, сохраненные визитки, расписания и прочие текстовые штуки, сфотографированные на смартфон, легко отправить другу в социальной сети, при продаже вещи очень просто кинуть ссылку на тематический форум или доску объявлений, показать как выглядит интересная вещь в сообществе или группе любой социальной сети.

 

Подробнее как выглядит расшаривание

Чтобы предоставить общий доступ к вещи, достаточно кликнуть по кнопке "Расшарить" в ее интерфейсе просмотра внизу страницы. Соответственно, чтобы убрать общий доступ есть кнопка "Убрать доступ по ссылке".

Далее приведу примеры внешнего вида вещей с общим доступом. Для наглядности я взял коллекционные почтовые марки разных стран, их было очень интересно искать и просматривать, практически изучая историю, так как я подбирал именно старые почтовые марки первой половины и середины двадцатого столетия. Ну и расписания автобусов:)

 

Коллекционные марки - верх страницы

Кроме заголовка и списка фотографий тут ничего примечательного.

Марки коллекционные верх

 

Коллекционные марки - низ страницы

Здесь уже интереснее: выделен доступ по ссылке с переходом на новую страницу, указана прямая ссылка для копирования и есть готовый код для вставки на другие сайты. Его высоту и ширину вы можете устанавливать как угодно. И соответственно кнопка внизу, которая убирает общий доступ.

Марки коллекционные низ

 

Коллекционные марки - страница общего доступа

Кликните на миниатюру, чтобы посмотреть скриншот целиком [большое изображение по высоте]. Корректно работает только на десктопах, для просмотра с мобильных устройств воспользуйтесь прямой ссылкой ниже. Прямой доступ по ссылке - коллекционные почтовые марки.

Марки коллекционные общий доступ

 

Встроенный код (iframe) на сайт для марок

Так будет выглядеть встроенная на любой сайт страница вещи, к которой предоставлен общий доступ. Размеры встроенного окна можно менять, задавая нужную ширину и высоту.

 

Расписание автобусов

Еще один скриншот из системы, где показана страница редактирования вещи.

Расписание автобусов Волоконовка

 

Расписание автобусов - страница общего доступа

Прямой доступ по ссылке - расписание автобусов Волоконовка.

Расписание автобусов общий доступ

 

Встроенный код (iframe) на сайт для расписания

Внешний вид встроенной на произвольный сайт страницы вещи с общим доступом.

 

Буду рад вашим комментариям и мыслям об этой функции! На странице отзывов оставляйте свои идеи и поддерживайте проект для дальнейшего развития.


Поделиться в социальных сетях: