Экспорт в Excel и архив изображений

8 апреля 2018
Автор: Вячеслав
Категория: Обновления

Экспорт

Пользователям нужно больше функций

Недавно пришел запрос на добавление возможности выгрузки каталога (или экспорта) в какой-либо формат. Идея очень даже отличная, ведь иметь у себя на компьютере или смартфоне копию базы вещей, которую ты старательно наполнял и тратил на это время, можно и даже нужно для экстренных случаев.

Почему экспорт нужен

Я уже сказал ранее, что иметь локальную копию каталога со всеми изображениями это благо. Всякое может случиться - сервис недоступен, сломался или вообще закрылся и перестал существовать, человек захотел пользоваться другой программой, разочаровался в возможностях системы и решил больше её не использовать.

Это все печально, но у пользователя обязана быть возможность забрать все свои данные и информацию с собой, скачать и сохранить её на своем компьютере, иначе труды были бы потрачены впустую.

Формат экспорта и вид файла 

Экспорт всего каталога вещей осуществляется в Excel. Поддерживается два формата выгрузки XLS и XLSX (excel с 2007 года). Файл содержит пять листов с подробной информацией в столбцах - строения, помещения, места хранения, вещи и группы. Все в точности, как и в интерфейсе панели управления на сайте.

Также доступна выгрузка всех изображений в Zip архив для сохранения у себя на компьютере. Структура папок и названия файлов в архиве полностью совпадают со структурой хранения картинок на сервисе. Например, путь к изображению вещи будет примерно таким: /things/u111/222/kajshdgqw-large.jpg

Импорт в системе (массовая загрузка) не будет предусмотрен, так как формат слишком специфичен и больше никем другим не используется.


Поделиться в социальных сетях: